Общество

В Самарской области испытали энергопоезд

Сегодня Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области приняло в дар от энергокомпаний региона передвижную электростанцию – Энергопоезд.

Передвижная электростанция «Энергопоезд» позволяет обеспечивать электроэнергией потребителей при отсутствии стационарного источника электроснабжения. Она может быть востребована в качестве резервного источника энергоснабжения при проведении капитальных ремонтов высоковольтных линий и трансформаторных подстанций или в случае, если природные ЧП или иные факторы препятствуют оперативному возобновлению энергоснабжения по штатной схеме. Использовано это оборудование может быть и для энергоснабжения массовых мероприятий на открытом воздухе или при строительстве каких-то объектов в отдалении от существующих ЛЭП.

Передвижной энергокомплекс состоит из 3 дизельных генераторов и 1 трансформаторной подстанции, установленных на шасси автомобиля КАМАЗ для обеспечения максимально быстрого и удобного перемещения энергокомплекса в условиях бездорожья или шоссейных дорог. Общая номинальная мощность энергопоезда — 1,5 МВт. Ресурс оборудования — более 30 тыс. часов, а стоимость полученного регионом имущества — более 25 млн. руб.

В проекте по передаче в дар Правительству Самарской области Энергопоезда участвовали компании: АО «Самарская сетевая компания»; ПАО «Самараэнерго», ООО «Средневолжская газовая компания», АО «Самарагорэнергосбыт», ООО «Самарская электросетевая компания».

*

По теме

Back to top button