Общество

3 команды из Самарской области стали победителями «Цифрового прорыва» в Приволжском IT-хабе

14 сентября в Нижнем Новгороде завершился полуфинал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В полуфинале приняли участие 142 команды. За 48 часов IT-специалисты со всей страны разработали 76 цифровых продуктов, способных улучшить качество жизни населения.

Из Самарской области приняли участие 20 сборных команд, 5 из них прошли в шорт-лист, 3 оказались в числе 27 команд-победителей. Авторы лучших проектов разделили порядка 3 миллионов рублей и получили возможность реализовать свое решение.

Всего полуфинальный хакатон собрал 1500 специалистов из 42 регионов. Больше всего участников было из Нижегородской области. Также в топ-5 вошли: Татарстан, Пермский край, Самарская и Ульяновская области.

Участники из Самарской области предложили решения в области анализа данных и машинного обучения, цифровизации социальной сферы, бизнеса, сельского хозяйства, электроэнергетики и образования. Все кейсы – актуальные задачи компаний и региона, а лучшие решения, которые уже являются самостоятельными IT-продуктами, будут внедряться.

Хакатон проходил с 12 по 14 сентября 2020 года. Команды работали дистанционно, а порядка сотни трекеров и экспертов помогали им из центрального медиа-хаба в Центре инновационного развития в Нижнем Новгороде. Полуфинальные хакатоны проходят в 8 крупнейших IT-хабах России во всех федеральных округах. Следующий состоится в Сибирском ФО 26-28 сентября.

*
Back to top button