Работа

Самарская область вошла в топ-10 регионов России по количеству вакансий для ИТ-специалистов

ИТ-специалисты регулярно входят в десятку самых востребованных кадров по всем регионам России. Аналитики сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru выяснили, насколько просто найти работу представителям сферы и какую зарплату в среднем предлагают ИТ-специалистам в Самарской области.

Фото: pixabay.com

С начала лета в России было открыто более 74 000 вакансий в профессиональной сфере «Программирование, разработка», из них более 1,5 тысячи вакансий – в Самарской области. По количеству предложений для данных специалистов регион занял девятое место в стране.

«На одну вакансию ИТ-сферы в Самарской области в среднем приходится 3 резюме, что говорит о дефиците кадров, который сохраняется на протяжении нескольких лет, несмотря на популярность данной профессии у соискателей. Это лишь доказывает высокую востребованность программистов и разработчиков на рынке труда. Важно, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, оказал лишь кратковременное влияние: в мае было существенное снижение числа вакансий для программистов, но уже летом рынок полностью восстановился. Так, за последний месяц по всей стране было открыто почти 35 тысяч предложений для разработчиков, по Самарской области – около восьмисот», — комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.

Средняя предлагаемая зарплата в сфере «Программирование, разработка» в июне-сентябре 2020 года в России составила 90 000 рублей, в Самарской области – 70 000 рублей.

*
Back to top button