Общество

Специалист АО «Самаранефтегаз» в числе победителей конкурса «Профессионал года» — 2020

Победителем в номинации «Оператор по добыче нефти» областного конкурса «Профессионал года» — 2020 стал оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ №1 АО «Самаранефтегаз» Николай Морулев.

«Наша семья жила в деревне в Сергиевском районе. В полутора километрах – Радаевское месторождение. Отец, как многие мужчины нашей деревни, всю жизнь проработал там оператором по добыче нефти и газа. Когда я был ребенком, он иногда брал меня с собой, показывал, как добывают нефть. Я практически вырос на промысле. В то время было очень почетно иметь рабочую специальность. Сегодня уважение к рабочему человеку возвращается. Это радует. И конкурс «Профессионал года» — тому подтверждение», — говорит Николай.

Сразу после школы Николай устроился на работу на Радаевское месторождение. Из-за службы в Вооруженных силах ему пришлось прервать трудовую деятельность на 2 года. После службы Николай вернулся обратно на месторождение, а в его трудовой книжке так и осталась всего одна запись о месте работы.

Специалист АО «Самаранефтегаз» в числе победителей конкурса «Профессионал года» - 2020
Фото: АО «Самаранефтегаз»
«Я же буквально вырос там. Где же я еще мог работать? Никогда не было желания поменять профессию, да я больше ничего и не умею. Это интересная работа и очень важная, ведь без нефти не обойтись. А красота какая кругом, причем в любое время года», — признается Морулев.

Специалистом шестого разряда стал Николай, проработав на родном предприятии не одно десятилетие. Признается, что в современных условиях работать сложнее, чем было много лет назад — приходится регулярно повышать квалификацию.

«Сейчас и техника другая, и оборудование. Поэтому мы каждые пять лет проходим курсы повышения квалификации в учебном центре в Отрадном. А как иначе? Стараемся идти в ногу со временем. Работать, с одной стороны, стало немного сложнее, а с другой стороны – ручного труда все меньше. Еще одна тенденция: требования к безопасности самые серьезные. Безопасность, прежде всего. А у рабочих высокой квалификации обязанностей, естественно, больше, чем у коллег четвертого-пятого разряда. Такой профессионал намного больше должен знать и уметь, следовательно, и степень ответственности выше», — объясняет оператор.

Оператор по добыче нефти и газа Николай Морулев не раз участвовал в конкурсах профессионального мастерства и уже занимал первые места. У Николая есть награды от АО «Самаранефтегаз», НК «Роснефть», от губернатора Самарской области и Министерства энергетики Российской Федерации. Ещё Николай принимает участие в программе наставничества, передавая свои знания и опыт молодым специалистам.

«Я в свое время тоже профессию осваивал на практике. Меня отец учил – показывал, рассказывал, объяснял. Скважины, которые он обслуживал, после его ухода на пенсию, перешли ко мне – почти по наследству. И я, как и он меня когда-то, обучаю сегодня молодежь. Я становлюсь для своего подопечного своего рода учителем, активно вовлекая его в профессию. Это правильно: человек намного быстрее учится на конкретном примере, на практике, чем в теории. Как наставника меня охватывает гордость за своего воспитанника, показывающего хорошие результаты тестирования профессиональных навыков», — рассказывает Николай.

«Профессионал года» — это не обычный конкурс, не соревнования в традиционном виде. Это оценка многолетнего труда, всех достижений человека. Тем ценнее награда. Приятно, что коллеги меня выдвинули, а жюри – оценило. Спасибо им», — говорит победитель конкурса «Профессионал года» — 2020.

*

По теме

Back to top button