Общество

Самарскую область посетит Ирина Медведева

С 24 по 26 октября Самарскую область с официальным визитом посетит Ирина Яковлевна Медведева известный московский писатель, детский психолог, публицист, драматург, директор Института демографической безопасности, член Союза писателей России.

25 октября в рамках I Самарского родительского собрания состоится творческая встреча с ней в Самарском Доме ученых в 18:30 (вход свободный).
Работает в постоянном соавторстве с Т.Л. Шишовой. Основная тематика публицистических работ — актуальные для нашего времени вопросы воспитания подрастающего поколения.

Закончила Московский педагогический институт, по профессии психолог-дефектолог. После окончания института работала в детской психиатрической больнице, увлеклась журналистикой. Писала очерки в детские газеты и журналы. В 1978 г. была опубликована первая книга «Подумай, скажи, сделай», обращенная к подросткам. В 80-е гг. занялась драматургией, в соавторстве с Шишовой Т. Л. написаны пьесы для кукольных театров.

В 1990 годы в соавторстве с Т.Л. Шишова создает методику психологической коррекции, названной «драматической психоэлевацией», рассчитанную на детей с трудностями поведения и общения. Главный инструмент лечения — кукольный театр. Работа по этой методике предполагает также тесный контакт с семьей ребенка.

Беседуя с родителями, отвечая на их многочисленные вопросы, И. Я. Медведева и Т.Л. Шишова собрали материал для первой совместной книги — «Книга для трудных родителей» (1994 год). В 1996 году вышла вторая книга соавторов «Разноцветные белые вороны» о детской агрессивности, застенчивости, ревности, упрямстве и прочих проблемах. Педагогические статьи соавторов публикуются в журналах «Домовой», «Крестьянка», и в изданиях «Учительская газета», «Народное образование», «Семья и школа» и др.

В третьей книге соавторов «Новое время — новые дети?» затрагиваются вопросы социально-политического порядка.

В 1996 г. И. Медведева и Т.Л. Шишова стали лауреатами журнала «Юность» за серию очерков, посвященных проблемам детства. В 1997 г. удостоились премии журнала «Москва».

В 1995 году они избраны сопредседателями Международного общества арт-терапевтов и арт-педагогов.

Благодаря усилиям И. Медведевой и Т.Л. Шишовой приостановлена реализация проекта «Половое воспитание российских школьников» и не принят закон о репродуктивных правах, способствующий снижению рождаемости в России.
И.Медведева и Т.Л. Шишова — активные противники политики ограничения рождаемости, пропаганду которой в России ведет Ассоциация планирования семьи.

Ирина Яковлевна является противником внедрения в России западного варианта ювенальной юстиции.

И. Я. Медведева и Т.Л. Шишова одними из первых выступили против проекта реформы здравоохранения, разработанного под эгидой Всемирного банка.

*

По теме

Back to top button