Город (архив)

В Самаре готовится к открытию «Центр здоровья подростков»

В Самаре открывается новое медицинское учреждение, которое будет заниматься исключительно проблемами подростков. «Центр здоровья подростков» появится в нашем городе в рамках российской Программы по созданию так называемых клиник-служб, дружественных молодежи.

Как сообщил руководитель Департамента здравоохранения Владислав Романов, — «создание центра — результат реализации первого такого проекта в самарском муниципальном здравоохранении, на который мы возлагаем большие надежды, в том числе и в плане динамичного развития приоритетного профилактического направления в Самаре».

Принципы деятельности служб, дружественных к подросткам в России заключаются в том, что в них оказывают те услуги, которые по разным причинам не могут быть обеспечены в детской поликлинике и других лечебно-профилактических учреждениях. Они не заменяют детские поликлиники, а дополняют их. В новый Центр сможет обратиться любой подросток в возрасте с 10 до 18 лет: специалисты бесплатно окажут медицинскую и психологическую помощь. Как рассказала главный врач ММУ «Центр здоровья подростков» Ольга Камышева,- доброжелательность и анонимность – основные принципы работы нового муниципального медицинского учреждения. О проблемах, с которыми станут обращаться юные посетители, далее никуда сообщаться не будет. «Все необходимые специалисты у нас уже есть, они прошли соответствующее обучение, оборудование закуплено. Мы ждем только получения лицензии, которое задерживается из-за того, что наше учреждение расположено в здании, являющемся памятником архитектуры», — пояснила главный врач.

По словам руководителя Управления организации медицинской помощи населению Департамента здравоохранения Администрации городского округа Самара Сергея Иванова, — на оборудование Центра всего было потрачено около 3,5 млн. руб. «Сейчас мы заканчиваем ремонт. Пока предполагается открытие одного такого Центра в нашем городе, но не исключено, что впоследствии будут организованы и филиалы».

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button