Общество

В России вступает в силу закон об индивидуализации тарифов ОСАГО

С 24 августа к водителям будет применяться индивидуальный подход при установлении тарифа по договору об обязательном страховании автогражданской ответственности, сообщает сайт Госдумы.

Что изменилось

Страховые компании будут предлагать автовладельцам индивидуальный страховой тариф в пределах тарифного коридора, установленного Банком России.

ЦБ сообщает, что тарифный коридор по легковым автомобилям физлиц будет расширен на 10% вверх и на 10% вниз. Он будет определяться в зависимости от факторов, характеризующих конкретного водителя. Эти факторы страховщик должен указать на своем сайте.

В качестве примера таких факторов в законе приводятся, в частности:

  • лишение прав за пьяное вождение или нарушение ПДД, которое повлекло причинение вреда здоровью или смерть одного или нескольких лиц, отказ от медосвидетельствования, оставление места ДТП;
  • неоднократное в течение года привлечение к ответственности за проезд на красный свет, превышение скорости на более чем 60 км/час и выезд на встречную полосу (за исключением случаев фотовидеофиксации).

Зачем это нужно

Так как тариф на ОСАГО будет зависеть в том числе от того, как конкретный водитель соблюдает правила дорожного движения, изменения позволят назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий — тем, кто водит неаккуратно.

Какие еще факторы могут влиять

Помимо грубых нарушений правил дорожного движения, страховщики при установлении тарифа смогут учитывать иные обстоятельства.

Это может быть возраст транспортного средства, его пробег, семейное положение и наличие детей у водителя, установка на автомобиле телематических устройств и другие.

*

По теме

Back to top button