Работа

Самарцы не хотят выходить с удаленки

В Самаре удаленная работа продолжает оставаться востребованной после самоизоляции, выяснил аналитический центр Авито Работы. Вакансий с удаленным графиком в городе стало больше более чем в 2 раза, а интерес соискателей вырос почти в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Фото: pixabay.com

Активность работодателей

Число вакансий с удаленным графиком по всей России в июле 2020 года в два с лишним раза превысило их число в июле 2019 года, выяснили аналитики сервиса. При этом в 2020 году рост количества объявлений с предложением удаленной работы продолжился после ослабления самоизоляции в регионах России. За июнь в стране появилось на 14% больше таких вакансий, чем в мае, а за июль еще на 14% больше, чем в июне.

Больше всего число вакансий в июле 2020 года по сравнению с июлем 2019-го увеличилось в Екатеринбурге (+212%), Омске (+163%), Красноярске (+161%), Челябинске (+155%) и Саратове (+152%) — см. Приложение 1. В Самаре этот показатель увеличился на 119%.

Активность соискателей

Соискателей удаленная работа воодушевляет еще больше, чем работодателей: их активность (количество резюме с желаемым графиком “удаленная работа” и запросов контактов работодателей по удаленным вакансиям) в июле 2020 года возросла на 170% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Россияне бросились искать удаленную работу как раз в то время, когда часть предприятий приостановили работу, а часть компаний закрылись совсем из-за пандемии. Наиболее резкий рост активности соискателей зафиксирован в апреле 2020 года, когда она повысилась на 76% по сравнению с летом-2019.

Среди крупнейших городов уровень откликов соискателей по удаленным вакансиям за год больше всего вырос в Омске (+489%), Воронеже (+437%), Екатеринбурге (+424%), Ижевске (+408%) и Барнауле (+375%). В Самаре рост составил 274%. Единственным городом, где этот показатель снизился, оказалась Тюмень — см. Приложение 1.

Группы профессий и зарплаты

По России чаще всего работодатели предлагают удаленный режим работы в группе профессий “Маркетинг, реклама, PR” (17% вакансий). Следующая сфера по популярности удаленных вакансий — IT, интернет, телеком (около 7%), затем идут управление персоналом (также около 7%), страхование и консультирование (по 6% от всех предложений работы предусматривают удаленный график). В Самаре на первом месте по популярности удаленных вакансий также расположилась группа профессий “Маркетинг, реклама, PR” (23% вакансий), затем следуют группы “Юриспруденция” (около 17%), “Управление персоналом” (8%), “Консультирование” (7%) и “IT, интернет, телеком” (около 6%).

В среднем зарплаты в удаленных вакансиях предлагаются на 5% ниже, чем в целом по рынку в России. В зависимости от группы профессий и от региона, они могут и превышать зарплаты в вакансиях с обычным графиком. В Самаре “удаленщикам” готовы платить почти на 6% больше, чем в целом по рынку.

*

По теме

Back to top button