Общество

Первые достижения учеников «Точки роста»

Ученики из школы №8 поселка городского типа Алексеевка, а также из села Георгиевка Кинельского района, где в прошлом году были открыты центры цифрового и гуманитарного профилей, стали лауреатами и призерами различных этапов областного конкурса исследовательских проектов «Взлет», который направлен на выявление талантливой молодежи.

В «Точке роста», по словам педагогов, есть все необходимое для раскрытия творческих способностей детей. Инфраструктура центров используется во внеурочное время как пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности, проектной деятельности, социальной самореализации детей.

В центре цифрового и гуманитарного профилей реализуются программы дополнительного образования: «Программирование на языке Scratch», «VR/AR – приложение», «Промышленный дизайн», «Проектирование материальной среды», «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности», «Геоинформационные технологии», «Основы программирования на языке Python на примере программирования беспилотного летательного аппарата», «Мультипликация».

«Сегодня, когда мы общаемся с ребятами, которые уже успели познакомиться с возможностями центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», дети рассказывают не о планах и ожиданиях, а о конкретных проектах и достижениях, — подчеркивает министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. – Мы видим интерес со стороны ребят. Центры действительно востребованы. Не могу не отметить, что работа по их созданию продолжается и в новом учебном году еще 42 «Точки роста» будут открыты в Самарской области в рамках национального проекта «Образование».

*

По теме

Back to top button