Общество

Рост выявляенных случаев COVID-2019 связан с ростом числа лабораторных исследований

В понедельник, 24 августа, состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое в режиме видеоконференцсвязи провел первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Первый вопрос повестки традиционно касался эпидемиологической ситуации в области.

Главный государственный санитарный врач Самарской области отметила, что охват тестированием поддерживается на стабильно высоком уровне всю неделю (на прошлой неделе Самарская область была на 13 месте в стране), также имеется неснижаемый запас тест-систем – более 40 тысяч. Основная доля обрабатываемых тестов проходится на лаборатории СПИД-центра и ООО «Ситилаб». Если в начале августа в среднем в неделю на 100 тыс. населения обследовали 826 человек, то к концу августа – уже 1202. Среднее значение охвата тестированием на 100 тыс. населения составляет сейчас 150 в день, и этого более чем достаточно для перехода к следующему этапу снятия ограничений.

В свою очередь, рост числа лабораторных исследований дал и прирост выявляемых случаев заболевания коронавирусом – по большей части у тех, кто переносит заболевание бессимптомно или с признаками ОРВИ. Заболеваний внебольничной пневмонией стало меньше (на 5,8 %) — также в сравнении с предыдущей неделей.

Члены штаба согласились с необходимостью усиливать работу по тестированию сотрудников на предприятиях, и рекомендовать руководителям при организации лабораторного обследования сотрудников уделять внимание в первую очередь тем из них, кто вернулся из отпуска.

«Продолжаем активно проводить тестирование. Здесь нужно ориентироваться на приоритеты, которые мы уже определяли на заседаниях штаба. Это сотрудники государственных учреждений, которые непосредственно контактируют с людьми, работники предприятий. При этом, привлекая профсоюзы и работодателей, следует сделать акцент на обследовании работников, недавно вернувшихся из отпуска в Самарскую область», — дал поручение Виктор Кудряшов.

*

По теме

Back to top button