ОбществоСпорт

21 октября в Самаре состоится Областной чемпионат по юношескому автомногоборью

Участники: учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования, учреждений дополнительного образования детей, общеобразовательных учреждений из различных городов и районов области, осуществляющих подготовку водителей автотранспортных средств.

Чемпионат пройдет на базе Самарского областного центра детско-юношеского технического творчества по адресу: г. Самара, 9 Дачная просека, 5 линия, д. 13.

Проведение Чемпионата направлено на: профессиональную ориентацию детей, привитие интереса и любви к автомобильной технике, воспитание уважения к профессии водителя; вовлечение учащихся к занятиям техническими видами спорта; повышение водительского мастерства и технической культуры по эксплуатации автомобильной техники; совершенствование практических и профессиональных навыков по управлению автомобилем.

В программу лично-командного первенства Чемпионата входят следующие виды:

конкурс на знание правил дорожного движения, в котором участники за
максимально короткое время должны ответить на вопросы, входящие в
стандартные экзаменационные билеты;
скоростное маневрирование (последовательное исполнение пяти фигур в ограниченном пространстве на закрытой площадке, демонстрация езды передним и задним ходом).
Участники соревнований будут иметь возможность показать свое мастерство управления автомобилем в сложных дорожных условиях, применяя полученные умения и навыки маневрирования.

На отборочном этапе «Конкурс знатоков правил дорожного движения» будут выявлены 10 лучших команд, которые примут участие в финальном этапе «Скоростное маневрирование автомобиля».

Учредитель чемпионата — Министерство образования и науки Самарской области.

Организатор соревнований – Самарский областной центр детско-юношеского технического творчества.

*

По теме

Back to top button