Общество

Стартует новый этап проекта «Билет в будущее» в рамках нацпроекта «Образование»

Почти 300 тысяч российских школьников уже попробовали свои силы на профориентационных мероприятиях проекта «Билет в будущее». Об этом 8 июля сообщил первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко в ходе онлайн пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС.

На платформе проекта за два года зарегистрировались более миллиона школьников. Участниками третьего сезона проекта по ранней профориентации, реализуемого в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, могут стать школьники 6-11 классов из 78 регионов России. Подростки смогут пройти онлайн-тестирование, которое определит сферу их профессиональных интересов, принять участие в профессиональных пробах и получить рекомендации по развитию.

Тем, насколько важен «Билет в будущее» для регионов, поделился заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. С 2018 года Самарская область нарастила свое участие в проекте. Тогда в режиме «пилота» к «Билету в будущее» подключились пять тысяч учеников из Самары и Тольятти. В 2019-м на портале проекта зарегистрировалось уже 25000 человек из 292 школ губернии. По словам Александра Фетисова, двадцать тысяч из них прошли все три этапа проекта и получили рекомендации по траектории профессионального развития. Это превышает показатели, предусмотренные региональным проектом «Успех каждого ребенка».

Александр Фетисов высоко оценил перспективы «Билета в будущее»: «Мы видим, что проект развивается, с каждым годом появляются новые интересные форматы, которые позволяют школьникам сделать один из определяющих выборов в своей жизни».

*

По теме

Back to top button