Общество

Оперативный штаб: выявляемость пневмоний существенно выросла

В понедельник, 6 июля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. В режиме видеоконференцсвязи участие приняли главы муниципалитетов, руководители министерств и ведомств.

В 2020 году в связи с особой эпидемиологической ситуацией все пациенты с признаками орви направляются на КТ. Этот метод намного более эффективен, чем рентген, а следовательно, выявляемость пневмоний существенно выросла. В области создан достаточный запас коек для лечения больных новой коронавирусной инфекцией, свободный коечный фонд составляет 66,8%.

Главный санитарный врач Самарской области обратила внимание собравшихся на то, что в 5 муниципалитетах уровень заболеваемости выше среднеобластного — это Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Ставропольский район.

Глава региона указал на недостаточные меры контроля установленных в области мер безопасности в этих муниципальных образованиях. Их главам поручено рассмотреть ситуацию на местных штабах и представить на следующее заседание регионального штаба предложения по усилению контроля, а если требуется – и ограничительных мер.

*

По теме

Back to top button