Общество

В Самарской области таможенники задержали партию контрафактных зажигалок

Партию из 232 тысяч зажигалок задержали в феврале 2020 года сотрудники мобильной группы Самарской таможни совместно с сотрудниками Приволжской оперативной таможни.

Транспортное средство, следовавшее в Москву, таможенники остановили в районе села Большая Черниговка (Самарская область). В грузовом отсеке автомобиля перевозились зажигалки, маркированные известными товарными знаками.

В Самарской области таможенники задержали партию контрафактных зажигалок
Фото: Самарская таможня
15 июня от компании «Филип Морис Брэндс Сарл», являющейся правообладателем на товарные знаки, поступило заключение о контрафактности задержанного товара. Другие правообладатели пояснили, что аналогичная продукция официальными фирмами-правообладателями не производится и сумму ущерба рассчитать невозможно.

По словам заместителя начальника таможни Рустама Тунтаева: «Нарушители зачастую используют известные бренды для нанесения на подпольно изготовленные товары, наиболее востребованные на рынке, хотя официальными производителями подобная продукция не производится».

Таким образом, в действиях отправителя и получателя товара усматривается нарушение прав компаний-правообладателей. Ответственность за подобное правонарушение предусматривает административный штраф от 50 до 200 тыс. рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное изображение товарного знака.

*

По теме

Back to top button