Работа

Водители, продавцы, разнорабочие вошли в пятерку популярных профессий среди соискателей

Сервис Работа.ру рассказал, как изменился рынок труда к моменту ослабления ограничительных мер в России. О том, в каких сферах выросло количество уволенных сотрудников и где они теперь ищут работу, читайте в новости ниже.

Водители, продавцы, разнорабочие вошли в пятерку популярных профессий среди соискателей
Фото: pixabay.com

На сервисе Работа.ру сейчас выделяются несколько отраслей, в которых выросло количество резюме соискателей. Многие из них, в том числе, готовы рассматривать вакансии в других сферах. Из этого можно сделать вывод, что на данный момент количество уволенных сотрудников растет в отраслях: торговли непродовольственными товарами, сферы услуг (салоны красоты, фитнес-центры, ателье, кинотеатры), туризма, ресторанов; также высвобождаются сотрудники некоторых производственных компаний. Мы ожидаем, что оптимизация персонала в этих сферах продолжится и летом.

Среди соискателей на сервисе Работа.ру весной 2020 года значительно вырос интерес к работе курьером. По количеству резюме курьеры вышли с 3 на 1 место среди всех популярных специальностей, а темп прироста резюме составил 17,6%. В пятерку популярных среди соискателей профессий также вошли водители, продавцы, разнорабочие и администраторы.

Несмотря на снижение общего числа откликов среди соискателей весной 2020 (на 13,0%), значительно возросла доля откликов на вакансии с удаленной работой — с 1,3% в марте до 9,4% в апреле, или в 7,2 раза. Одновременно заметно снизилась доля откликов на вакансии на полный рабочий день — с 44,9% в марте до 32,5% в апреле (минус 12,4 процентных пункта или минус 27,6%). Больше всего увеличилось количество откликов на вакансии операторов колл-центров, курьеров и HR-менеджеров (в первую очередь с удаленной занятостью).

Относительно дефицита кадров, сохраняется тенденция усиленного поиска сотрудников в сферах логистики и доставки, а также в транспортном сегменте. Несмотря на то, что снятие ограничений немного сократило спрос, компании еще не полностью пополнили штат для качественной работы. Также увеличилось количество вакансий в колл-центрах, фармацевтике и агрохолдингах. Стабильно много вакансий представлено в IT-сфере.

*

По теме

Back to top button