Общество

В Самаре возбуждено 15 уголовных дел по факту краж крышек люков тепловых сетей

С начала 2020 года в областной столице зафиксировано воровство 58 крышек люков тепловых сетей. По всем фактам АО «Предприятие тепловых сетей» направило заявления в правоохранительные органы, и, по данным на 28 мая, по 15 случаям возбуждены уголовные дела и начаты следственно-оперативные мероприятия.

Незаконная деятельность охотников за металлом представляет большую угрозу для жизни и здоровья самарцев. По статистике, значительная часть хищений происходит с тепловых камер, расположенных в газонной части улиц, которая подчас становится местом игр детей. Причем в этом году география этих правонарушений расширилась: если в 2015-2019 гг. страдали теплосети в Кировском, Промышленном и Советском районах города, то в 2020 году кражи имущества теплоэнергетиков были зафиксированы и на территории Октябрьского района.

«В последние годы мы активизировали совместную работу с правоохранительными органами по выявлению лиц, причастных к кражам крышек люков. Также были проинформированы все городские металлозаготовители об ответственности за неисполнение «Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения». Уверен, что благодаря содействию правоохранительных органов ни одно хищение не останется безнаказанным», — отметил исполнительный директор АО «ПТС» Максим Рябенко.

*
Back to top button