Общество

Участие во временной занятости не лишает выплаты пособия по безработице

Как сообщалось ранее, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял решение об организации временных рабочих мест.

Участие во временной занятости является абсолютно добровольным для граждан, зарегистрированных в центре занятости в качестве безработных, и работников, находящихся под риском увольнения на предприятиях с численностью до 100 человек.

Стоит отметить, что безработные граждане, которые состоят на учете в службе занятости и параллельно принимают участие во временной занятости, не лишаются выплаты пособия по безработице на период данного трудоустройства и не снимаются с учета в центре занятости. Срок временной занятости не будет превышать 2-х месяцев.

В приоритетном порядке данная мера поддержки будет предлагаться безработным гражданам, получающим минимальный размер пособия.

Что касается вакансий, которые предложены учреждениями здравоохранения и социального обслуживания, то все предоставленные ими вакансии не относятся к врачебным профессиям, а, следовательно – прямых контактов с пациентами не предусматривается. Также стоит отметить, что временные рабочие места находятся в медицинских учреждениях региона, не вошедших в перечень больниц, перепрофилированных для лечения больных коронавирусом и оказания помощи пациентам с подозрением на него.

*
Back to top button