Культура

СОУНБ открывает проект «Писатель online», который познакомит с современными авторами

В июне 2020 г. Самарская областная универсальная научная библиотека открывает новый интернет-проект «Писатель online», который позволит познакомиться с современными авторами, больше узнать об их творчестве, мировоззрении, взглядах на действующие литературные процессы, а также задать им в онлайн- формате интересующие вопросы и получить ответы.

4 июня 2020 г. в 19.00 состоится творческая онлайн-встреча с поэтом, прозаиком, эссеистом и колумнистом Дмитрием Воденниковым. В 1999 г. книга стихов Воденникова «Holiday» вошла в шорт-листы премии Андрея Белого и премии Антибукер. В 2007 г. на фестивале «Территория» Дмитрий Воденников получил титул короля поэтов, а в минувшем году ему была присуждена премия «Книга года–2019» в номинации «Поэзия года» за сборник стихов и поэм «Небесная лиса», выпущенный Издательской группой «Азбука-Аттикус».

11 июня 2020 г. в 19.00 состоится творческая онлайн-встреча с поэтом, прозаиком, драматургом Глебом Шульпяковым – автором книг стихотворений «Щелчок» (2001), «Жёлудь» (2007), «Письма Якубу» (2012), «Саметь» (2017), а также сборников путевых очерков «Персона Grappa» (2002) и «Общество любителей Агаты Кристи» (2009). Его стихи переведены на английский, немецкий, болгарский, китайский, французский и арабский языки.

18 июня 2020 г. в 19.00 состоится творческая онлайн-встреча с поэтом, переводчиком, журналистом и книгоиздателем Виктором Кирюшиным. Кирюшин был лауреатом премий Ленинского комсомола в области литературы и искусства (1989), международной премии имени Андрея Платонова «Умное сердце», независимой премии имени Бориса Корнилова. Является золотым лауреатом фестиваля-конкурса «Русский Stil» в Германии, награжден призом «Серебряный Витязь» и дипломом за книгу стихотворений «Неизбежная нежность», а также удостоен всероссийской премии им. Ф.И.Тютчева «Русский путь» (2013), журнала «Нева» (2013) и всероссийской премии имени Николая Гумилёва (2016).

Во время творческих встреч, которые будут проходить в онлайн-формате, поэты и прозаики ответят на вопросы наших читателей и участников группы центра поддержки и развития чтения СОУНБ. Авторы самых интересных вопросов получат в подарок от героев интернет-проекта «Писатель online» книги с автографами.

Постить виртуальные встречи с поэтами и писателями можно будет на сайте СОУНБ по ссылке https://libsmr.ru/onlineaction, а также в группах СОУНБ в соцсетях: https://vk.com/sounb63

*

По теме

Back to top button