Общество

Магазины одежды и обуви откроют на первом этапе снятия ограничений

Роспотребнадзор опубликовал документ, определяющий принципы снятия связанных с COVID-19 ограничительных мер в России.

Какие места и на каком этапе станут открытыми для посещения, портал стопкоронавирус.рф узнал в интервью у руководителя отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяны Руженцовой.

На всех трех этапах остается обязательным ношение защитных масок при выходе из дома и на рабочих местах, а также режим дезинфекции и соблюдение социальной дистанции не меньше полутора метров.

На первом этапе

Можно будет выходить на прогулку с ребенком. Важное условие – соблюдение максимальной дистанции от других детей и взрослых. Возможными станут и занятия физкультурой и спортом на улице.

На первом этапе возобновить работу смогут «небольшие объекты непродовольственной торговли и услуг, исключающие одномоментный контакт большого числа людей». Сюда входят небольшие магазины одежды и обуви, которые могут позволить посетителям соблюдать дистанцию. На первом этапе площадь торгового зала не должна превышать 400 квадратных метров.

Роспотребнадзор также сообщает, что «вновь откроются предприятия, деятельность которых непосредственно связана с потребителями». Сюда можно отнести салоны красоты, ателье, услуги быта, торговлю непродовольственными товарами.

Второй этап

На втором этапе может быть ослаблен режим для детских садов.

Третий этап

На третьем этапе начнут открываться школы, вузы, спортзалы, бассейны и культурные заведения: театры, выставки и т.п.

Важно, окончательное решение остаётся за главами субъектов и региональными санитарными врачами, так как важно учитывать специфику распространения инфекции в каждом регионе.

В Самарской области ограничения по коронавирусу продлят до 18 мая.

*

По теме

Back to top button