Общество

Дмитрий Азаров: «Мы вспомним каждого, кто отдал свою жизнь на фронте и в тылу, защищая нашу великую Родину»

9 мая, в День Победы, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и командующий 2-й гвардейской общевойсковой армией Центрального военного округа Андрей Колотовкин возложили цветы к вечному огню и горельефу скорбящей Матери-Родине на площади Славы в региональной столице – в память о погибших солдатах, сражавшихся в Великой Отечественной войне.

9 мая – это особенный день для каждой российской семьи, каждого гражданина нашей страны.

«Уверен, что земляки вспомнят своих героев, воздадут должное тем, кто жив, поздравят их сегодня в кругу семьи или по телефону. Мы вспомним каждого, кто отдал свою жизнь на фронте и в тылу, защищая нашу великую Родину», – сказал Дмитрий Азаров.

В честь 9 мая в областной столице прошел воздушный парад. В воздух поднялись вертолеты Ми-2 и Ми-8, два сверхзвуковых истребителя Су-34 и пара фронтовых бомбардировщиков Су-24М. Чуть позже над Самарой пролетели стратегические ракетоносцы Ту-95 МС «Самара» и Ту-160 «Николай Кузнецов».

Губернатор, Глава города Самары, депутаты Государственной и Губернской думы возложили цветы к «Аллее маршалов». Также Дмитрий Азаров по просьбе ветеранов и тружеников тыла возложил цветы у Триумфальной арки на Аллее трудовой славы.

В полдень в губернии стартовала акция «Бессмертный полк». В этом году – в новом и необычном формате. Жителям региона предложили встать у окон домов, выйти на балконы с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны.

К акции присоединилось и Правительство Самарской области. «Именно поэтому окна здания украшены портретами Героев Советского Союза, наших с вами земляков, уроженцев Куйбышевской, Самарской области. Мы присоединились к этой всенародной акции, которая объединяет всех людей вне зависимости от политических предпочтений, вероисповедания, места работы. Это святой праздник, и акция «Бессмертный полк» священна для всех нас», – отметил Губернатор Дмитрий Азаров.

В 20:00 Самарская область присоединится к другой всероссийской акции, старт которой даст наш прославленный артист Василий Лановой. В этот час (в 19:00 по московскому времени) состоится минута молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. После нее все телеканалы и радиостанции включат любимую всеми песню «День Победы», и все жители региона смогут спеть ее дома или выйдя на свои балконы. А в 22:00 пройдет акция «Свет Победы». Жители губернии зажгут в окнах фонарики в память о павших героях. Почти в каждой семье есть те, кто с войны не вернулся. Кто был замучен в лагерях, умер от голода, ран и лишений военных лет. Кто пал смертью героя или пропал без вести. Всех и каждого вспомнят в этот день.

*

По теме

Back to top button