Общество

В Госдуме поддержали закон о запрете наливаек

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, который даст субъектам РФ право устанавливать ограничения вплоть до полного запрета деятельности предприятий общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, находящихся в многоквартирных жилых домах или на прилегающей территории.

По словам Председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, закон направлен на то, чтобы дать регионам полномочия устанавливать дополнительные требования и регулировать реализацию алкогольной продукции в предприятиях общественного питания.

«В наш адрес идет огромное количество жалоб от жителей, от населения. «Наливайки» — псевдопредприятия общепита, кафе, которые работают не для того, чтобы накормить, а для того, чтобы напоить людей. Они омрачают жизнь, превращают существование жителей многоквартирных домов в настоящий ад», — рассказал депутат.

Он пояснил, что, по сути, недобросовестные предприниматели пользуются лазейкой: «Поскольку сегодня реализовывать алкоголь в вечернее и ночное время в торговой сети запрещено, желающие выпить идут в эти псевдокафе, расположенные на первых этажах многоквартирных жилых домов».

«Закон устанавливает минимальные требования для зала обслуживания в таких заведениях — он должен составить не менее 20 квадратных метров. Кроме того, у регионов появляются дополнительные полномочия увеличивать эту площадь до того объема, которой они посчитают нужным», — уточнил Александр Хинштейн.

Кроме того, субъектам будет дано право устанавливать иные ограничения, вплоть до полного запрета деятельности предприятий общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, находящихся в многоквартирных жилых домах или на прилегающей территории.

«Для нас крайне важно принять эти поправки именно сейчас, пока и так называемые наливайки, и вся система общественного питания временно не работает, для того чтобы люди после завершения карантина не столкнулись вновь с существованием этого зла под названием «наливайки», а их владельцы заранее понимали все свои риски и либо меняли вид деятельности, либо отказывались от торговли алкоголем», — сказал депутат.

*

По теме

Back to top button