Общество

В регионе усилят контроль над теми, кто прибывает в область из других стран и регионов

В среду, 15 апреля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области.

Отдельный вопрос – усиление контроля за соблюдением приезжающими жителями режима самоизоляции. Обязанность соблюдать 14-дневную самоизоляцию для граждан, прибывающих не только из других стран, но и из других субъектов Российской Федерации, установлена Постановлением Губернатора.

Работа по выявлению приезжающих из-за рубежа и контролю за соблюдением ими ограничительных мер в области выстроена с конца марта. Контроль ведется в аэропорту Курумоч и на железнодорожных вокзалах.

Однако с ухудшением эпидемиологической ситуации в других регионах страны сейчас крайне важно выстроить четкий алгоритм работы с теми, кто приезжает в область из других регионов различными видами транспорта. По поручению Главы региона, данному на заседании штаба 14 апреля, был разработан алгоритм этой работы.

Приезжающие поездами, в том числе транзитными, должны будут заполнять анкеты, которые сотрудники вокзалов будут передавать в органы МВД, и уже правоохранители будут осуществлять дальнейший контроль. Так же будет организована работа в аэропорту Курумоч. Там будет организован пост в составе 5 волонтеров Российских студенческих отрядов и представителя МВД. Помимо этого, всем прибывающим из других субъектов будут выдаваться памятки с информацией о необходимости соблюдения ограничительных мер.

Сотрудники ДПС проверяют автомобильный транспорт, посты усилены сотрудниками Росгвардии. Работа нацелена на выявление транспортных средств с номерными знаками других регионов РФ и документировать их перемещение. Собранная информация передается в территориальные управления МВД для дальнейшей работы. Действуют передвижные рубежи контроля, которые меняют дислокацию.

Также дорожная инспекция продолжает отслеживать граждан, вернувшихся из-за границы: с помощью информационной системы «Паутина» сотрудники ведомства отслеживают передвижение автомобилей граждан, которые должны находится на самоизоляции.

«При наличии признаков нарушения санитарных и гигиенических нормативов собирается соответствующий административный материал, – добавил начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Юрий Некрасов. – Доложу, что за истекший период 2217 граждан, приехавших из-за границы и имеющих собственный автомобиль, мы проверили, собрано 315 административных материалов о нарушении режима самоизоляции».

*

По теме

Back to top button