Общество

В Самаре проводят санобработку общественного транспорта, в том числе маршрутное такси

В Самаре меры относительно санитарного содержания подвижного состава усилены с начала марта. В ходе месячника по благоустройству необходимо отмыть транспорт от скопившихся за предыдущий период пыли, грязи и песка. Кроме того, обязательной процедурой стала дезинфекция.

Ежедневно мойку и дезинфекцию проходит порядка 1400 единиц подвижного состава, в том числе около 600 «маршруток». Для обработки используются специальные хлорсодержащие растворы и другие вещества, имеющие сертификат Роспотребнадзора и предназначенные именно для таких целей.

«Во всех предприятиях приказами назначены ответственные за дезинфекционную санобработку. Если работа не организуется в установленном порядке, будут применяться меры дисциплинарной ответственности. Наша задача – сделать все возможное, чтобы транспорт был безопасен для пассажиров», — пояснил заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации г. о. Самара Юрий Тапилин.

Кроме экипировки для дезинфекции, транспортные организации закупают защитные медицинские маски, которыми могут воспользоваться водители.

*

По теме

Back to top button