Работа

Каких врачей ждут на рынке труда Самарской области

Аналитики сайта для поиска работы и сотрудников проанализировали рынок труда в профобласти «Медицина, фармацевтика» и выяснили на каких врачей сейчас самый высокий спрос в Самарской области.

врачи
Фото: pixabay.com

За последний месяц в Самарской области на hh.ru работодатели разместили более тысячи вакансий для специалистов медико-фармацевтической сферы. Больше всего предложений приходится на лечащих врачей (31% вакансий), младший и средний медперсонал (14%), специалистов по клиническим исследованиям (10%) и продажам (7%).

Если анализировать вакансии, ориентированные исключительно на врачей, то наибольшей популярностью у работодателей Самарской области на данный момент пользуются педиатры (21% от всех предложений о работе для врачей, открытых за последний месяц) и терапевты (11%).

По 6% вакансий приходится на гинекологов, реаниматологов, неврологов. Что касается заработных плат, то среднее предложение для терапевтов в Самарской области на данный момент составляет 40 тысяч рублей, для педиатров – 42 000 руб.

«Сейчас на одну вакансию в медико-фармацевтической сфере Самарской области приходится 1,7 резюме, при этом нормальным уровнем конкуренции считается 5-6 резюме на предложение. То есть работодатели испытывают определённые трудности с привлечением специалистов нужного уровня. Учитывая этот факт, работодатели снижают требования к кандидатам. Так, начинающим специалистам были доступны 67% вакансий, в которых не встречалось особых требований к профессиональному стажу, 21% вакансий, открытых для врачей в Самарской области за последний месяц на hh.ru, предполагали наличие опыта работы у соискателей от 1 года до 3 лет. В 10% предложений о работе был указан требуемый профессиональный стаж от 3 до 6 лет», — комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье.

*

По теме

Back to top button