Культура

В Самарской областной научной библиотеке открылись две выставки редких книг

12+

В Самарской областной универсальной научной библиотеке открылись две экспозиции: выставка одной книги «Василий Великий. Книга о постничестве» и комплексная выставка «Протопоп Аввакум в культурной памяти русского народа».

«Василий Великий. Книга о постничестве» особенно актуальна в дни Великого поста. Автор текста – святитель, архиепископ, церковный писатель и богослов Василий Великий, также известный как Василий Кесарийский.

«Сочинение представляет собой свод правил монашеской жизни, поданный в форме вопросов и ответов, – рассказывает главный библиограф отдела редких книг СОУНБ Лариса Сташенкова. – Экземпляр «Книги о постничестве» поступил в фонды нашей библиотеки в составе старопечатной коллекции, переданной в 1920-х годах, когда закрывался Самарский университет. Из оставленных в книге записей прежних владельцев (самая ранняя — от 1639 г.) следует, что с 1665 по 1704 гг. книга находилась в собственности Спасской церкви г. Соликамска».

Комплексная выставка «Протопоп Аввакум в культурной памяти русского народа» посвящена 400-летию со дня рождения религиозного деятеля и русского писателя XVII в. Аввакума Петрова.

В экспозиции представлены ценные издания из фондов СОУНБ: «Протопоп Аввакум. Его жизнь и деятельность. Биографический очерк» Венедикта Мякотина (1906 г.), третий том «Летописи русской литературы и древности» (пять томов; 1859–1863 гг.), а также «Трезвоны» на [крюковых нотах] с рукописи библиотеки Московского рогожского кладбища и Праздничной минеи 1650 г. (Москва, «Знаменное пение», 1914 г.).

Увидеть редкие древнерусские книги можно с 5 марта до 7 апреля 2020 г. на первом этаже СОУНБ.

*

По теме

Back to top button