Работа

19% женщин Самарской области получали отказ в приёме на работу на основании их пола

Служба Исследований hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, провела опрос соискателей Самарской области, чтобы выяснить, кому легче искать работу — мужчинам или женщинам.

работа
Фото: pixabay.com

Половина работающих соискателей области потратили на поиск своей текущей работы менее месяца (52%). Различий в длительности поиска работы между мужчинами и женщинами нет, зато есть отличия между возрастными группами: чем старше соискатель, тем больше времени у него ушло на поиск работы. В возрастной группе от 55 лет и старше 14% соискателей искали свою текущую работу год или больше, в то время как среди соискателей от 18 до 24 лет эта доля составила лишь 2%.

19% респондентов-женщин Самарской области отметили, что сталкивались с отказами в приёме на работу на основании их пола, причём работодатели открыто им говорили, что ищут кандидата другого пола. Ещё столько же утверждают, что получали отказы на основании пола, но работодатели не говорили об этом открыто, хотя это становилось понятно по другим признакам. В каких сферах, по ответам соискателей, они чаще получали отказы на основании пола? Респонденты-женщины отметили, что в их случае это производственная и строительная сферы. Для респондентов-мужчин в этот список вошли сфера управления персоналом и бухгалтерия.

Также выяснилось, что 16% женщин-респондентов Самарской области сталкивались с трудностями в поисках работы будучи не замужем. При наличии маленьких детей с трудностями сталкивались 26% женщин, при выходе из декрета – 19%.

*

По теме

Back to top button