Культура

В областной научной библиотеке покажут уникальные памятники древнерусской литературы

12+

5 марта 2020 г. в Самарской областной универсальной научной библиотеке (пр. Ленина, 14а) открывается выставка одной книги «Василий Великий. Книга о постничестве». Автор текста – святитель, архиепископ, церковный писатель и богослов Василий Великий, также известный как Василий Кесарийский. Его труд «Аскетикон» (или «Монашеские правила святого Василия») не позднее середины XIV века был переведён болгарами на славянский язык под названием «Книга о постничестве».

Сочинение представляет собой свод правил монашеской жизни, представленный в форме вопросов и ответов. Экземпляр «Книги о постничестве» поступил в фонды нашей библиотеки в составе старопечатной коллекции, переданной в 1920-х гг., когда закрывался Самарский университет. Из оставленных в книге записей прежних владельцев (самая ранняя от 1639 г.) следует, что с 1665 по 1704 г. книга находилась в собственности Спасской церкви г. Соликамска.

Также 5 марта в 15.00 состоится открытие комплексной выставки «Протопоп Аввакум в культурной памяти русского народа». Экспозиция посвящена 400-летию со дня рождения религиозного деятеля и русского писателя XVII в. Аввакума Петрова. «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное» — уникальный памятник русской литературы XVII века, у которого есть главное отличие от других произведений того времени — живой язык и нарочитая простота.

Образ протопопа Аввакума запечатлен в иконографии и живописи, литературе и поэзии, в искусстве кино и театра. Частью выставки станут икона протопопа Аввакума, декоративное панно с его изображением, открытки, выпущенные к юбилейной дате.

Увидеть редкие древнерусские книги можно будет с 5 марта по 7 апреля на первом этаже СОУНБ в Музейно-выставочном центре книжной культуры.

*

По теме

Back to top button