Общество

Можно ли вернуть деньги за «подарочные сертификаты»?

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в своем определении от 13 октября 2015 № 57-КГ15-7 определила «подарочный сертификат» как аванс будущей оплаты товара. В силу закона аванс не может быть удержан продавцом.

Если «подарочный сертификат» дает право на получение какой-либо услуги (работы), то потребитель может вернуть его стоимость в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), предоставляющей потребителю право отказаться от услуги (работы) в любое время при условии возмещения исполнителю его фактических расходов.

Если продавец (исполнитель) необоснованно отказывается вернуть денежные средства, уплаченные за сертификат, потребитель вправе на основании статьи 17 Закона обратиться в суд с соответствующим иском.

Источник: Роспотребнадзор

***
Метки

-*-

По теме

Back to top button