Общество

В Самаре самым продаваемым автомобилем в 2019 году стал Lada Priora

В Самаре первенство по продажам моделей авто на вторичном рынке по итогам 2019 года принадлежит Lada Priora, выяснили аналитики Авито Авто, исследовав базу VIN-номеров.

При этом модели автопроизводителя АвтоВАЗ занимают шесть мест в списке наиболее часто продаваемых. В целом же средняя цена автомобиля с пробегом по итогам года в Самаре составила почти 509 тыс. рублей. Самая большая доля сделок на вторичном рынке (чуть более 34%) приходится на автомобили B-класса.

Структура рынка и средние цены

Средняя цена автомобиля на вторичном рынке по стране составила 412 тыс. рублей. Необходимо отметить, что в ходе исследования с 2020 года анализируются не только продажи на Авито, но и все остальные продажи в России на базе сделок с машинами, которые регистрируются в базе VIN-номеров. За год владельцев в базе сменили 4,7 млн машин. При этом некоторые автомобили были проданы за год больше одного раза.

В Самаре в 2019 году пришлось 1,7% сделок от всероссийских показателей продаж. В среднем по городу стоимость автомобиля составила почти 509 тыс. рублей.

В 2019 году жители Самара активнее всего покупали машины в четырех сегментах вторичного рынка. Самый популярный – малые автомобили (B, 34,1%), на втором месте средний класс (С, 25,4%), на третьем – кроссоверы (SUV, 24,8%) и четвертое с существенным отрывом занимают большие семейные авто (D, 4,4%). На остальные классы автомобилей пришлось 11,4% рынка.

Средняя цена автомобиля С-класса с пробегом по городу составила чуть менее 266 тыс. рублей, автомобиля класса B – 273 тыс. рублей, кроссовера – около 801 тыс. рублей, а семейного авто класса D – около 435 тыс. рублей.

Топ марок и моделей

В 2019 году в Самаре первенство по продажам в списке марок на вторичном рынке принадлежало ВАЗ (LADA) — почти 34% сделок. На втором месте по количеству сделок находился бренд Toyota (5,9% продаж), на третьем Chevrolet (5,8% продаж).

Лидерство продукции концерна АвтоВАЗ во многом обусловлено лидерством и по доступности. В среднем автомобиль ВАЗ (LADA) стоит около 176 тыс. рублей, что является самой низкой средней ценой в топ-10. Другие производители в списке имеют большой отрыв от него как по ценам, так и по долям продаж. Самый высокий средний ценник отмечен у бренда Toyota – около 1,4 млн рублей.

Продукция АвтоВАЗа также занимает 6 из 10 мест в рейтинге самых продаваемых моделей на вторичном рынке города. Лидер десятки – Lada Priora со средней ценой 207 тыс. рублей. На втором месте оказалась Lada Kalina, которая в среднем обходится покупателям в 191 тыс. рублей, а на третьем Lada Granta (почти 289 тыс. рублей).

*

По теме

Back to top button