Общество

«Комфортная городская среда» не может находиться под ЛЭП

Энергетики филиала «Россети Волга» — «Самарские сети» обращают внимание: благоустройство территорий должно вестись в строгом соблюдении существующих требований, правил и только после согласования с сетевой организацией.
Так, например, в зоне ЛЭП запрещены организация парковок, обустройство площадок для отдыха. Также запрещено высаживать деревья, высота которых может превышать 4 метра. Иными словами, в охранных зонах запрещаются любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан.

В Самарской области выявлены случаи, когда при благоустройстве территорий, строительстве магазинов, организации стоянок не учитывались установленные охранные зоны ЛЭП. По всем фактам направлены письма в органы исполнительной власти. Энергетики напоминают: земельные участки в охранных зонах ЛЭП не являются собственностью сетевой организации и следить за ее целевым использованием обязаны прежде всего собственники. В их же обязанности входит обязательное согласование с владельцами инженерных коммуникаций любых действий в их охранной зоне.

*

По теме

Back to top button