Работа

В Самарской области конкуренция среди молодых специалистов – 11 резюме на вакансию

Аналитики сайта по поиску работы и персонала hh.ru проанализировали рынок труда для молодых специалистов и выявили тренды, характерные для профессиональной области «Начало карьеры, студенты» в Самарской области.

Резюме
Фото: pixabay.com

Тренд первый: молодежь зовут в продажи

С 1 января по 31 декабря 2019 года для начинающих специалистов в Самарской области было открыто более восьми тысяч вакансий. Чаще всего работу молодежи предлагали компании из отраслей розничной торговли (17% от общего количества вакансий) и услуг для бизнеса (13% вакансий), а также ИТ-сферы (12%) и финансового сектора (8%).

Если говорить о том, какая работа предлагалась начинающим специалистам, то это, прежде всего, вакансии в сфере продаж (28%), индустрии гостеприимства – туризм, гостиницы, рестораны (11%), позиции для административного персонала (10%) и консультантов (10%). Повышенным спросом пользовались также ИТ-специалисты (5%) и производственные работники (4%).

Тренд второй: спрос на молодых специалистов растет

Число вакансий в сфере «Начало карьеры, студенты» в Самарской области растет от года к году. В 2019 году прирост составил 2% по сравнению с 2018 годом. В большинстве предложений о работе не было указано никаких особенных требований к опыту работы кандидатов (92%). Лишь в 7% предложениях о работе встречались пожелания к наличию профессионального опыта от 1 года до 3 лет.

Тренд третий: за работу приходится бороться

Уровень конкуренции среди начинающих специалистов и студентов остается одним из самых высоких в разрезе профессиональных областей. Сейчас на одну вакансию в сфере «Начало карьеры, студенты» в Самарской области в среднем приходится 11 резюме.

*

По теме

Back to top button