Общество

Дмитрий Азаров поддержал инициативы президента о поддержке семей с детьми

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поддержал инициативы президента Владимира Путина, озвученные в ходе послания Федеральному собранию.

В среду, 15 января, Президент России Владимир Путин в шестнадцатый раз обратился с традиционным посланием к Федеральному собранию и жителям страны. Глава государства предложил увеличить материнский капитал еще на 150 тысяч рублей. «Право на эти дополнительные средства к материнскому капиталу семья получит при рождении уже второго ребенка. Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей. И в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться».

Еще одна мера поддержки семей с детьми касается ипотечного кредитования. При рождении третьего ребенка государство будет гасить за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита.

«Когда ребенку исполнится три года, установленные выплаты прекращаются, и, значит, семья сразу же может попасть в сложную ситуацию с доходами. Это, собственно говоря, и происходит, – отметил глава государства. – Предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Причем уже с 1 января 2020-го, текущего года».

Эти выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Чтобы получать новую меру поддержки, достаточно будет подать заявление с указанием официального дохода. При этом, Президент подчеркнул, что процедура должна быть максимально простой для граждан, в том числе с использованием соответствующего госпортала.

В зависимости от субъекта страны, сумма этих выплат будет разниться. Однако по предложению Владимира Путина на первоначальном этапе сумма выплат должна составить половину прожиточного минимума – 5,5 тысячи рублей.

*

По теме

Back to top button