Общество

Дмитрий Азаров вступил в должность Губернатора Самарской области

В понедельник, 25 сентября, избранный Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вступил в должность. Церемония состоялась в Правительстве Самарской области. В конференц-зале собрались руководители министерств и ведомств, депутаты Государственной думы и областного парламента, представители крупных предприятий региона, общественных организаций и объединений.

Напомним, голосование на выборах высшего должностного лица региона проходило в Самарской области с 8 по 10 сентября 2023 года. Дмитрий Азаров получил поддержку 1 086 187 земляков, что составляет 83,83% от общего числа голосов избирателей.

Во время церемонии председатель Избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев вручил Дмитрию Азарову удостоверение Губернатора региона.

«Выбор, сделанный жителями региона, свидетельствует о высоком доверии вам, Дмитрий Игоревич. Более миллиона человек поддержали вашу кандидатуру, вновь доверили вам руководство регионом», – обратился он.

Таким образом, Дмитрий Азаров был избран Губернатором на второй срок подряд.

В соответствии с Уставом Самарской области при вступлении в должность Дмитрий Азаров принес присягу на верность народу, Конституции РФ и Уставу Самарской области. После этого председатель Самарской губернской думы, академик РАН, Почетный гражданин Самарской области Геннадий Котельников вручил ему Знак Губернатора – символ государственной власти с изображением гербов всех муниципальных образований региона.

Первое, что сделал Дмитрий Азаров, приступая к работе в должности Губернатора на новом сроке, – выразил искреннюю благодарность своим землякам, жителям Самарской области. Всем, кто проявил свою гражданскую позицию и принял участие в голосовании 8, 9 и 10 сентября 2023 года.

«Выборы – это важнейший созидательный общественный процесс. Выбирая власть того или иного уровня, каждый избиратель оценивает результаты работы руководящей команды в предыдущий период, и определяет, должен ли этот курс быть продолжен или нет. Оценка, которую жители дали на прошедших выборах моей работе и работе моих коллег, была бы невозможна без поддержки Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, без реализации национальных проектов, инициированных Президентом, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – О многом говорит и активность людей. И она безусловно была проявлена. В этот непростой период, когда люди в большинстве своём сконцентрированы на других вопросах и задачах, высокая явка говорит о росте доверия к выборам, их легитимности и прозрачности, и в конечном счёте – об укреплении основ государственности. А ещё – о том, что неравнодушных, сознательных, ответственных людей в Самарской области с каждым годом становится больше. Благодарен всем, кто поддержал на этих выборах мою кандидатуру. Спасибо вам, дорогие земляки! Я безусловно благодарен нашему национальному лидеру, Президенту Владимиру Владимировичу Путину за оказанное доверие и поддержку моего решения повторно избираться на пост Губернатора».

*

По теме

Back to top button