Общество

Что самарцы подарят на Новый год

Перед Новым годом жители Самары активнее всего искали товары для детей, но больше денег тратили на подарки для взрослых — например, средний чек за ювелирные украшения оказался примерно в два раза больше, чем за детские игрушки.

К такому выводу пришли аналитики Яндекс.Кассы и Яндекс.Маркета. Для этого они изучили платежи через Яндекс.Кассу в интернет-магазинах и данные Яндекс.Маркета о переходах на сайты магазинов.

Дети прежде всего

В декабре на Яндекс.Маркете среди несезонных товаров сильнее всего вырос интерес покупателей к наборам для рисования — в 2,7 раза по сравнению с ноябрем. В декабре количество платежей самарцев через Яндекс.Кассу в магазинах товаров для хобби увеличилось на 33% по сравнению с ноябрем, средний чек составил 2849 рублей.

Вторыми по популярности на Яндекс.Маркете стали радиоуправляемые игрушки — в декабре пользователи переходили в интернет-магазины с такими товарами в 2,5 раза чаще, чем в ноябре. Третье место досталось игрушечным роботам и трансформерам. В пятерку самых популярных несезонных товаров вошли также подарочные наборы (спрос вырос в 2,4 раза) и настольные наборы для игры в футбол, хоккей, бильярд (в 2,3 раза). В декабре средний чек самарцев, которые оплачивали покупки в магазинах игрушек через Яндекс.Кассу, составил 2797 рублей.

Драгоценные сюрпризы

Вероятно, на этот Новый год еще одним популярным подарком станут ювелирные украшения. За первые 22 дня декабря жители Самары оплатили через Яндекс.Кассу на 86% больше покупок таких товаров, чем за те же дни в ноябре. На украшения самарцы тратили в среднем по 6041 рублю. В декабре прошлого года такие товары тоже пользовались повышенным спросом у покупателей, но средний чек был меньше — 5883 рубля.

Зубные щетки в топе поиска

За последний месяц 2019 года выросло количество платежей через Яндекс.Кассу в магазинах электроники — на 45% по сравнению с ноябрем. Самарские покупатели расходовали на нее в среднем по 7618 рублей. Судя по числу переходов на Яндекс.Маркете, самыми востребованными товарами в этой категории оказались электрические зубные щетки, спрос на которые в декабре вырос в два раза по сравнению с ноябрем, а также умные колонки (в 1,9 раза) и фотоаппараты моментальной печати (в 1,8 раза). С 1 по 22 декабря количество платежей через Яндекс.Кассу в магазинах для взрослых увеличилось на 89% по сравнению с таким же периодом ноября, средний чек самарцев составил 2678 рублей.

Красота в подарок

На 25% стало больше заказов в магазинах косметики, за которую самарские покупатели платили через Яндекс.Кассу в среднем по 3530 рублей. Среди товаров для красоты в декабре на Яндекс.Маркете популярнее всего были щипцы, плойки и выпрямители — на страницы с этими товарами пользователи переходили в 1,8 раза чаще, чем в ноябре.

Об исследовании

При подсчете числа платежей и средних чеков учитывались данные об оплате пользователями покупок через Яндекс.Кассу с 1 по 22 декабря 2019 года и за такой же период годом раньше, а также с 1 по 22 ноября этого года. Для оценки популярности товаров на Яндекс.Маркете сравнивались переходы покупателей на сайты магазинов с 9 по 22 декабря и с 11 по 24 ноября 2019 года.

*

По теме

Back to top button