Общество

Куда самарцы поедут на новогодние праздники

Аналитики Яндекс.Путешествий выяснили, куда самарцы собираются поехать на новогодние праздники. Для этого проанализировали туристические запросы за месяц с 15 ноября по 15 декабря: судя по данным Путешествий, если люди ищут билеты в это время, то как правило планируют поездку на зимние каникулы.

Страны

Самый популярный вариант новогоднего туризма — поездка внутри страны: на курорт или просто в другой город. За последние пять лет интерес самарцев к внутреннему туризму вырос почти в два раза — в этом году путешествиям по России была посвящена половина местных предновогодних туристических запросов.

Из заграничных направлений в Самаре, как и в большинстве крупных городов, популярнее всего Турция. По сравнению с 2014 годом её доля в туристических запросах самарцев выросла почти в три раза. Следом идут ОАЭ и Таиланд, на четвёртом месте — Китай, в Самаре предновогодний интерес к нему почти на треть выше, чем в среднем по городам-миллионникам.

ЗАРУБЕЖНЫЕ СТРАНЫ, В КОТОРЫЕ САМАРЦЫ СОБИРАЮТСЯ НА ПРАЗДНИКИ
1 Турция
2 ОАЭ
3 Таиланд
4 Китай
5 Италия

Города и курорты

Три самых популярных новогодних города в Самаре — это Москва, Казань и Сочи. Причём Казань здесь в три раза популярнее, чем в других крупных городах. В пятёрку также попал соседний Тольятти: по-видимому, многие самарцы на каникулах отправляются к родственникам. Тройка зарубежных фаворитов — Пхукет, Дубай и Аланья. Из европейских городов в новогодний топ-15 попала только Прага.

ГОРОДА И КУРОРТЫ, ПОПУЛЯРНЫЕ В САМАРЕ ПЕРЕД НОВЫМ ГОДОМ
1 Москва, Россия
2 Казань, Россия
3 Сочи, Россия
4 Санкт-Петербург, Россия
5 Тольятти, Россия

Как меняются цены отелей в новогодний период

Многие гостиницы и отели поднимают цены на время праздников. Аналитики Яндекс.Путешествий посчитали, как сильно меняется стоимость отдыха в разных городах. Для этого сравнивали местные цены за два периода: новогодний, с 23 декабря по 14 января, и обычный — все остальные дни декабря и января.

Получилось, что стоимость отдыха в городах, входящих в топ-50 популярных новогодних туристических направлений, повышается в среднем на 24%. Из заграничных городов сильнее всего дорожает Дубай — больше чем на 40%. Примерно на треть повышаются цены в Минске, Пхукете, Таллине и Стамбуле.

*

По теме

Back to top button