Общество

Прокуратура Самарской области внесла в Губернскую Думу законопроект о запрете снюса

Проект закона Самарской области разработан в целях устранения правового пробела по результатам обобщения практики прокурорского надзора в сфере защиты семьи и детства.

Так, за последнее время в больницы области обратилось 10 несовершеннолетних с признаками отравления химическими веществами. Массовые случаи употребления жевательного табака (снюса) замечены среди школьников, в том числе среди учащихся младших классов.

Прокурорами городов, районов, межрайонных прокуратур на данном направлении выявлено 64 нарушения закона, в целях устранения которых внесено 19 представлений, в суды направлено 11 исковых заявлений о запрете распространения запрещенной на территории Российской Федерации информации, по инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 3 лица.

Законопроектом предлагается внести изменения в Закон Самарской области «Об ограничении на территории Самарской области розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для электронных систем доставки никотина и о внесении изменений в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области»» в части установления ограничения розничной продажи и распространения бестабачных никотиновых смесей.

*

По теме

Back to top button