Общество

В Самаре предпочитают искусственные новогодние елки живым

Большинство жителей Самары предпочитают украшать свои дома на Новый год искусственными елками, выяснили аналитики Авито. Однако 27% самарцев этот тренд не поддержали и отдали в 2019 году предпочтение живым елкам. В среднем по городу приобрести обязательный атрибут Нового года стало доступнее: стоимость искусственных елок снизилась на 5%, а живых – на 8%.

Какую новогоднюю елку выбирают россияне

В этом году больше половины россиян планируют в Новый год поставить у себя дома искусственную елку – 58% спроса пришлось на декоративные ели. Наиболее часто их выбирают в Нижнем Новгороде (88%), Иркутске (85%), Тольятти (82%) и Казани (81%).

В Самаре, как и в других 15 крупнейших российских городах, чаще выбирают искусственные елки, чем живые: 73% против 27%.

Приобрести натуральную ель в 2019 году настроены 42% россиян. Больше всего поклонников живой елки и аромата хвои в доме проживает в Алтайском крае и на востоке европейской части России: в Барнауле, Перми и Саратове доля натуральных елей составила по 63% от спроса. Также встретить 2020 год с живой елью хотят жители Ульяновска (62%), Омска (59%), Краснодара (59%) и Ростова-на-Дону (54%).

В целом по России популярность живых елок выросла на 10% за год, а искусственных – на 22% за год. Предложение живых и искусственных елей по стране также увеличилось за год: на 28% на 53% соответственно. Искусственные новогодние ели во всех 23 крупнейших городах стали предлагать чаще, в то же время в 4 из 23 отмечено снижение предложения живых елей. Только в Иркутске предложение живых елей за год не изменилось.

Средняя цена новогодней елки

В среднем по стране в преддверии Нового года покупка искусственной елки обойдется на 41% дороже, чем покупка живой. За год оба варианта новогоднего дерева выросли в цене: искусственная ель подорожала на 5%, а живая – на 9%.

В Самаре искусственная елка в среднем обойдется в 1 600 рублей – это на 5% меньше, чем годом ранее. При этом натуральная ель за год стала доступнее на 8% и в среднем стоит около 1 200 рублей.

*

По теме

Back to top button