Общество

19 ноября – всемирный день туалета. «РКС-Самара» напоминает правила пользования канализацией

Централизованная канализация в Самаре появилась 110 лет назад. Протяжённость первой линии составила 4,2 километра. Сейчас в нашем городе 1 260 километров канализационных труб, более 40 000 канализационных колодцев.

19 ноября – всемирный день туалета. «РКС-Самара» напоминает правила пользования канализацией
Фото: «РКС-Самара»
«РКС-Самара» напоминают всем самарцам о необходимости сознательного отношения к городской системе водоотведения. Нельзя спускать в раковину и унитаз любые нерастворимые и биологически не разлагаемые предметы и вещества. На выпуске из дома мусор скапливается, происходит засор, рано или поздно канализация перестаёт работать.

К сожалению, несознательно к городской канализации относятся не только простые горожане, но и организации. Зачастую, делая ремонт дорог, зданий, чтобы не тратить средства на вывоз мусора, рабочие сбрасывают его в канализационные колодцы. Это вызывает сильнейшие засоры и выход стоков на поверхность.

К системе водоотведения необходимо относиться бережно и сознательно. Ведь от её функционирования во многом зависит комфорт и безопасность всех жителей.

То, что категорически нельзя спускать в раковину, унитаз или канализационный колодец:
1. Влажные салфетки и средства личной гигиены. Их необходимо выбрасывать в мусорное ведро, ни в коем случае не смывать в унитаз, даже если на упаковке написано другое!
2. Жир, оставшийся от приготовления пищи. Его нужно убрать бумажной салфеткой и выкинуть в мусорное ведро.
3. Пищевые продукты и их отходы: очистки овощей, семечки и косточки ягод и фруктов, чайная заварка и т.д.
4. Средства контрацепции.
5. Подгузники.
6. Тряпки (даже самые маленькие).
7. Бумага.
8. Строительный мусор.
9. Гранулы для кошачьих лотков.

*

По теме

Back to top button