Общество

Самарские таможенники нашли фиктивные сделки по выводу за рубеж 186 миллионов рублей

Должностные лица Самарской таможни выявили факт незаконного перевода за рубеж валюты на общую сумму 186 750 761,00 рублей и возбудили уголовное дело по статье 193.1. УК РФ («Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов»).

Неустановленные лица от имени директора ООО (далее — Общество) по подложным документам заключили 3 внешнеторговых контракта с иностранными контрагентами на поставку товаров – флеш-накопителей и разработку программного обеспечения для складской логистики. Совершили валютные операции по переводу денежных средств на счета иностранных нерезидентов. В счет обязательств исполнения договоров российское Общество перевело иностранным поставщикам 2 659 115,26 евро (186 750 761,00 рублей).

На момент осуществления проверочных мероприятий срок действия контрактов истек. Товар в Россию поступил частично, тогда как программное обеспечение не было разработано и поставлено в РФ. Это свидетельствует о заключении фиктивных сделок с целью вывода денежных средств за рубеж.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 193.1. УК РФ. Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

*

По теме

Back to top button