Общество

В Самаре средняя цена на авто не старше 3 лет выросла до 910 тысяч рублей

Аналитика продаж машин не старше трех лет на «Авито Авто» в Самаре – перспективного сегмента рынка авто с пробегом – показала незначительное снижение интереса к кроссоверам. Ведущие классы авто подорожали в диапазоне от 1% до 11%.

В 2019 году средняя цена авто возрастом до трех лет на площадке Авито Авто выросла на 9% по сравнению с 2018 годом — до 878 000 рублей.

Популярность классов машин

За год структура рынка продаж в Самаре изменилась незначительно: доля малых автомобилей (категория B) увеличилась на 1 процентных пункта, также на 1 п.п. выросла доля больших семейных автомобилей (категория D). Снижение на 1 п.п. отмечено в сегменте кроссоверов (SUV). Без изменений осталась позиция категорий С, E (средние авто, бизнес-класс).

Стоимость автомобилей почти во всех сегментах за год существенно выросла, кроме категории D – цена на большие семейные автомобили за год снизилась на 4%. Сильнее всего подорожали машины категории В (11%).

Самые продаваемые марки и модели

В Самаре группу лидеров – 20 самых продаваемых автомобилей не старше трех лет – в 2019 году возглавил автомобиль Lada Granta, со средней стоимостью 370 000 рублей.

По доступности лидирует японский седан Datsun on-DO (357 000 рублей). Дороже всего покупали Toyota RAV4 – в среднем за 1,6 млн рублей. За год сильнее всего поднялись цены на Volkswagen Polo (на 16%), а снизились максимально на Lada Xray (на 6%).

Продажи в крупнейших городах

За год стоимость авто до трех лет выросла почти во всех рассматриваемых крупнейших городах (18 из 20), в диапазоне от 2% в Тольятти до 20% в Нижнем Новгороде. Средние цены снизились только в Москве (на 8%) и в Тюмени (на 3%).

Доступнее всего автомобили до трех лет продавались в Тольятти – в среднем за 720 000 рублей, дороже всего – в Красноярске, за 1 148 000 рублей.

*

По теме

Back to top button