Общество

«Т Плюс» вложит 5 млрд рублей в модернизацию Самарской ТЭЦ

Самарский филиал ПАО «Т Плюс» обновит один из энергоблоков Самарской ТЭЦ по программе модернизации объектов генерации «ДПМ-2» («ДПМ-штрих»). Мероприятия включают в себя комплексную замену котлоагрегата, паровой турбины, генератора и вспомогательного оборудования. Стоимость проекта составит 5,2 млрд рублей. Ввод новой мощности запланирован с 1 октября 2025 года.

Проект модернизации позволит не только улучшить качественные характеристики оборудования, но и увеличить установленные электрическую мощность станции с 440 МВт до 454,9 МВт, а тепловую – с 1954 Гкал/ч до 1967 Гкал/ч, что повысит надежность и качество теплоснабжения жителей Самары.

По программе «ДПМ-1» с 2012 по 2013 годы «Т Плюс» в Самарской области ввела новые мощности на Сызранской ТЭЦ (2012 г.) и Новокуйбышевской ТЭЦ-1 (2013 г.). Государственная программа «ДПМ-1», позволила существенно обновить энергетические мощности региона и повысить надежность работы энергосистемы. Инвестиции ПАО «Т Плюс» в рамках программы составили 18,4 млрд рублей.

Программа «ДПМ-2» предусматривает модернизацию существующих мощностей. При этом ставится задача не просто продления ресурса, а повышения экономической и экологической эффективности генерации

*

По теме

Back to top button