Работа

Что писать в сопроводительном письме к резюме — примеры

У соискателей очень часто возникает вопрос: что писать в сопроводительном письме к резюме, так как вся основная информация уже есть в резюме. Об этом и пойдет речь. Многие крупные организации резюме без сопроводительного письма даже не рассматривают. Что можно написать, чтобы выделиться среди множества соискателей?

Что писать в сопроводительном письме к резюме
Фото: pixabay.com

Что писать в сопроводительном письме к резюме: важные советы

Важно помнить, что сопроводительное письмо — это анонс Вашего резюме.

Важно
Цель сопроводительного письма – убедить работодателя открыть и прочитать ваше резюме.

Советы при написании сопроводительного письма:

1. Пересказывать резюме будет ошибкой. В связи с этим Ваше письмо не должно повторять информацию, которая содержится в резюме. Сопроводительное письмо должно дополнять резюме, а не повторять его.

2. Краткость — сестра таланта. Важно указать только ту информацию, которая убедит работодателя встретиться с Вами.

Важно
Сопроводительное письмо может занимать не более одной страницы и состоять максимум из пяти абзацев.

3. Не используйте клише. Важно убрать из сопроводительного письма всю информацию, которая не несёт никакой значимой или конкретной о Вас информации.

4. Внимательно проверьте перед отправкой. Сопроводительное письмо важно проверить на грамотность, а также, чтобы оно было написано в соответствии со всеми правилами синтаксиса и пунктуации, а также стилистики.

Структура сопроводительного письма

Структуру сопроводительного письма состоит из 5 важных шагов.

1 ШАГ: Приветствие.

Сопроводительное письмо, как и любое другое письмо конечно же начинается с приветствия. Важно, чтобы в письме было указано имя адресата, которому Вы пишите. Если имя адресата найти не удалось, то можно обратиться просто: «Уважаемы HR-менеджер»

2 ШАГ: Должность.

Следующим шагом важно указать должность на которую Вы претендуете и рассказать как Вы эту вакансию нашли.

3 ШАГ: Почему здесь?

Тут важно провести небольшое исследование. Для этого нужно ознакомиться с как можно большей информацией о компании, чтобы грамотно ответить на вопрос: «Почему Вы хотите здесь работать?».

Возможные причины:

  • Рост/успех/рейтинги компании;
  • Возможности карьерного роста;
  • Масштабные и интересные задачи/проекты;
  • Возможности дополнительного обучения.

Причины о которых не стоит говорить:

  • Зарплата;
  • Социальный пакет;
  • Бенефиты;
  • Удобное местоположение офиса.

Пара предложений, могут сыграть решающую роль в выборе работодателя.

4 ШАГ: Почему Вы?

Важно доказать, что Вы лучший кандидат на эту должность. Здесь нужно отметить, что Ваша квалификация в определенной области подходит под требования, описанные в вакансии. И что немало важно — Вы любите свою работу!

Важно
Работодателю не нужен робот с набором навыков, а нужен живой человек, который «горит» своей работой и получает от нее удовольствие.

5 ШАГ: Завершение

Важно поблагодарить работодателя за потраченное время и сделать намек, что свои знания и навыке Вы сможете наглядно продемонстрировать непосредственно на собеседовании. И конечно оставить свои контакты.

Важно
Важно не только то, что написать, но и как это написать. Аккуратная форма, хороший шрифт, единый стиль — все это показывает приложенные кандидатом усилия.
Что писать в сопроводительном письме к резюме
Фото: pixabay.com

Пример сопроводительных писем к резюме

Рассмотрим несколько примеров для наглядности.

Вакансия: «интернет-маркетолога»

1 ШАГ: Уважаемый HR-менеджер!

2 ШАГ: Прошу Вас рассмотреть мое резюме на вакансию «интернет-маркетолога», которую я нашел на сайте hh.ru.

3 ШАГ: Для меня работа в Вашей компании — это залог стабильности, ведь Вы развиваетесь даже во время кризиса. К тому же Вы предоставляете возможности для профессионального развития. Значит Вы заботитесь о сотрудниках, что очень важно.

4 ШАГ: Думаю, что легко смогу справиться с обязанностями, описанными в вакансии. Ведь я 10 лет потратил , чтобы стать классным специалистом в своей области. За это время у меня был успешный опыт ведения рекламных компаний, продвижения мобильных приложений; SEO, SMM, контент-маркетинг, партизанский маркетинг, Email-маркетинг. Считаю, что это — моё призвание.

5 ШАГ: Заранее спасибо за проявленный интерес к моему резюме. Буду очень рад возможности личной встречи, где смогу наглядно продемонстрировать свои результаты.

С уважением,
Ф. И.
Телефон:
Email:

Вакансия: «PR-менеджера»

1 ШАГ: Уважаемый HR-менеджер!

2 ШАГ: Прошу Вас рассмотреть мое резюме на вакансию «PR-менеджера», которую я нашла на сайте hh.ru.

3 ШАГ: Я восхищаюсь Вашей компанией и очень хотела бы стать частью Вашей команды. Прослушивая Ваши выступления и читая блоги я поняла, что мне очень близок Ваш подход.

4 ШАГ: Думаю, что смогу легко справиться с обязанностями, описанными в вакансии. Ведь за 3 года я многому научилась. Например, я занималась продвижением, подготовкой к мероприятиям, проводила презентации, а также я получила бесценный опыт в написании и редактировании статей. Кстати, свободное владение английским мне также очень помогло. Вообще я люблю общаться с людьми и хочу заниматься любимым делом.

5 ШАГ: Заранее спасибо за проявленный интерес к моему резюме. Буду очень рада возможности личной встречи, где смогу наглядно продемонстрировать свои результаты.

С уважением,
Ф. И.
Телефон:
Email:

Вот примерно по такой структуре и строится сопроводительное письмо. Теперь Вы знаете что писать в сопроводительном письме к резюме. Всё очень просто. Главное помните — рассматривайте вакансии, где Вам действительно хотелось бы работать. Где работа приносила бы Вам удовольствие и тогда успех не заставит себя долго ждать.

*

По теме

Back to top button