Обзор газет

Обзор самарских газет за 5 октября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

В Тольятти обсудили развитие экологического транспорта в стране
Концепция развития экологического транспорта стала ключевой темой всероссийского совещания, которое прошло под руководством вице-премьера правительства РФ Сергея Иванова на площадке АвтоВАЗа. Представители российского правительства и руководство Самарской области озвучили ряд инициатив, которые помогут снизить ущерб экологии, который наносит сегодня транспорт. Одна из мер — производство автомобилей, работающих на альтернативных видах топлива.

Без подводных камней
В губернской думе состоялись общественные слушания по проекту федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в РФ». Участники обсуждения — депутаты, представители исполнительной власти и общественных организаций — выработали ряд рекомендаций к документу, которые в ближайшее время будут направлены в Госдуму РФ.
Открывая слушания, председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике губернской думы Александр Живайкин отметил, что разработка нового закона связана с необходимостью модернизации системы социального обслуживания населения. Прежние законы, регулирующие данную сферу, были приняты еще в 1995 году. «Действующая в настоящее время модель не позволяет в полной мере удовлетворить потребности населения в социальных услугах высокого качества, — заявил депутат. — Законопроект вобрал в себя положительный опыт регионов страны в сфере соцзащиты, в том числе учтен опыт и Самарской области».

На крейсерской скорости
АвтоВАЗ подвел итоги продаж по результатам трех кварталов 2011 года. Реализация автомобилей Lada уже не показывает двузначный рост, но стабилизировалась на высоком уровне, практически достигнув докризисных показателей.
В сентябре 2011 года на отечественном рынке продано 50 918 автомобилей Lada, что на 0,3% превышает показатель того же месяца прошлого года, сообщили вчера в пресс-службе тольяттинского автогиганта. Отметим, что уже второй месяц подряд реализация Lada оказывается приблизительно равна показателям 2010 года, то есть можно говорить о стабилизации продаж на достигнутом уровне. Сам же этот уровень аналитики и участники рынка оценивают как достаточно высокий и сравнимый с докризисным. Напомним, доля рынка АвтоВАЗа оценивается в 25%, а по итогам 2010 года она превысила 29%.

Курс на снижение
Департамент ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области предоставил «ВК» последние данные оперативного еженедельного мониторинга потребительских цен.
По словам главы департамента Алексея Софронова, с 24 по 30 сентября в Самарской области продолжилось снижение розничных цен на свежие овощи, гречневую крупу и сахар-песок. Подорожали яйца куриные.

«Самарская газета»

В Самаре продолжается запуск тепла на объекты социальной сферы
В Самаре продолжается запуск тепла на объекты социальной сферы . О ходе подключения теплоснабжения в детские сады, школы, больницы города докладывали на общегородском совещании в Департаменте ЖКХ представители ведомственных департаментов — образования и здравоохранения, и руководители районных отделов ЖКХ.

Как пояснил заместитель руководителя Департамента ЖКХ Юрий Козельский, тепло в учреждения соцсферы подается в первую очередь. Как только учреждение подает заявку в ресурсоснабжающую организацию на пуск тепла и коммунальщики «дают добро» на техническую готовность, здание подключают к теплоснабжению. На сегодняшний день, в соответствии с поданными заявками, тепло поступает в 20% зданий медучреждений и 14% образовательных учреждений города. По информации районных администраций, средний процент поданных заявок от учреждений всех форм собственности на сегодняшнее утро составляет от 40 до 70% по районам. Всего в городе сегодня насчитывается 1 100 объектов социально-культурной сферы различных форм собственности, из них 755 — муниципальных. О ходе подключения объектов социальной сферы к теплоснабжению в зимний период руководитель Департамента ЖХК Вячеслав Тимошин доложит Главе Самары Дмитрию Азарову на предстоящем совещании при Главе города.

«Коммерсантъ»

Самарцев разделили реформы и стабильность
Примерно половина жителей Самарской области выступает за реформы в государстве. Согласно результатам опроса, который провел Фонд социальных исследований, большинство не связывает перемены с предстоящими выборами федерального
и областного парламента.

«Комсомольская правда»

Хроника Самарской губернии нашла отражение в фотовыставке на площади Славы
Посетив новую экспозицию на открытом воздухе, можно сравнить былой облик региона с современным, проследить за тем, как он менялся на протяжении 160 лет, появлялись новые населенные пункты и рождались традиции.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button