Общество

Водители Самары перестали интересоваться автомобилями с газовыми двигателями

Эксперты «Авито Авто» изучили рынок автомобилей с газовыми двигателями в Самаре и выяснили, что в данном сегменте жители города предпочитают продукцию ГАЗа. При этом средняя стоимость таких авто выросла на 32% и составила 400 000 рублей.

Стоимость автомобилей с газовым двигателем

В целом по стране спрос на автомобили с газовым двигателем снизился на 66% за год. Наиболее сильно он упал в Ростове-на-Дону (почти на 80%), а наименее значительно – в Краснодаре (на 64%). Предложение также уменьшилось на две трети (66%) за год, сильнее всего – в Нижнем Новгороде (на 75%), наименее сильно – в Уфе (на 65%).

В Самаре популярность автомобилей с газовыми двигателями упала на 66,7% за год, а предложение – на 65,7% за год. При этом средняя стоимость таких машин за этот же период выросла на 32% до 400 200 рублей.

Средняя цена автомобиля с газовым двигателем по России составила 282 000 рублей. Самые дешевые авто продаются в Волгограде – там их средняя цена немногим более 254 000 рублей. Самые дорогие – в Москве (почти 533 000 рублей). Динамика цен в разных городах также существенно отличается от среднего показателя по стране (рост на 11,6%). В Самаре отмечен самый большой рост (на 32%), а в Перми – самое большое падение (на 9%).

Самые популярные марки

В Самаре лидером по абсолютному показателю уровня спроса в сегменте машин с газовыми двигателями оказалась продукция ГАЗа, на втором месте АвтоВАЗа, на третьем – Chevrolet.

В списке популярных марок средняя цена наиболее сильно поднялась на ГАЗ – на 56% с 2018 года. Машины Chevrolet с газовыми двигателями напротив, сильнее всего подешевели – их средняя цена опустилась на 20%.

В целом по России на первом месте в сегменте машин с газовыми двигателями находятся автомобили отечественного производителя АвтоВАЗ, далее следует продукция ГАЗа и Toyota.

Самые популярные модели

В Самаре девять мест в рейтинге самых популярных моделей авто с газовыми двигателями составляет продукция отечественных производителей – АвтоВАЗа и ГАЗа. Франзуский автомобиль Renault Logan оказался на 9-м месте по уровню спроса.

*

По теме

Back to top button