Общество

10 тысяч случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировано за прошлую неделю в Самарской области

По данным еженедельного наблюдения за неделю с 23.09 по 29.09.2019 в области зарегистрировано 10016 случаев ОРВИ и гриппа, показатель на 10 тыс. населениясоставил 31,1, в том числе в г.о. Самара – 5078 случаев, показатель на 10 тыс. населения – 42,9.

В настоящее время заболеваемость ОРВИ и гриппом по совокупному населению области регистрируется на неэпидемическом уровне. По результатам лабораторного мониторинга отмечается циркуляция вирусов негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусы).

Управление Роспотребнадзора по Самарской области напоминает, что наиболее эффективным средством профилактики ОРВИ и гриппа является вакцинация. Экономический эффект от противогриппозных прививок в разы превышает затраты на них. Привитые пациенты переносят заболевание гораздо легче, без серьезных осложнений. Эффективность иммунизации от гриппа несоизмеримо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области рекомендует всем в кратчайшие сроки пройти вакцинацию против гриппа, обратившись в поликлиники по месту жительства. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Самарской области.

*

По теме

Back to top button