Общество

Волонтеры убрали мусор возле озера Первый затон в Самаре

21 сентября состоялся субботник в рамках Всемирного дня чистоты: сотрудники регионального оператора, а также волонтеры акции «Сделаем!» и студенты Самарского университета (всего более 100 человек) организовали уборку мусора на берегу озера Первый затон около Южного шоссе (Куйбышевский район г.о. Самара).

Силами добровольцев с берега озера в этот день было собрано свыше 1000 мешков (12 кубометров) твердых коммунальных отходов, вывоз и утилизацию которых обеспечил региональный оператор. Во время очистки прибрежной территории участники использовали инвентарь, предоставленный департаментом городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара.

В конце уборки для всех участников субботника работала полевая кухня. Во время перекуса все добровольцы использовали принесенную из дома многоразовую посуду. Соответствующее объявление было заранее сделано организаторами субботника, которые уверены в том, что отказ от пластиковых столовых приборов будет способствовать сохранению чистоты окружающей среды.

Самарская область стала одним из 70 регионов нашей страны, где в этот день прошли подобные акции. А во всем мире в акции приняли участие миллионы людей из более чем 150 стран. Добровольцы наводили порядок главным образом в природных зонах (в лесах, на полянах, на прибрежных территориях).

*

По теме

Back to top button