Работа

Всего 1,6% соискателей Самарской области указывают среди своих навыков грамотную речь

Аналитики HeadHunter выяснили, как часто соискатели Самарской области указывают в своих ключевых навыках грамотность и грамотную речь и насколько важны эти качества для трудоустройства.

По данным сайта по поиску работы и персонала hh.ru такой навык как грамотная речь за последний год в своих резюме указали всего 1,6% соискателей Самарской области. Чаще всего этот навык указывают представители сферы продаж, производства, административный персонал и ИТ-специалисты. Реже всего он отмечен в резюме соискателей сферы страхования и добычи сырья. Интересно, что чаще всего акцент на грамотной речи делают женщины – им принадлежит 60% резюме с соответствующими пометками.

Работодатели же Самарской области к умению грамотно писать и говорить относятся достаточно требовательно. С начала года в 15% вакансиях было отмечено обязательное наличие грамотности у потенциального кандидата, наличие грамотной речи подразумевалось в 11% предложениях.

«Указав «грамотность» и «грамотную речь» среди своих ключевых навыков, соискатель может стать привлекательным для большего числа компаний. Ошибочно считать, что наличие этих скиллов идёт «по умолчанию». К слову, оценивать грамотность потенциальных кандидатов многие работодатели начинают с прочтения резюме. Так что дополнительная проверка на ошибки и опечатки однозначно пойдёт на пользу», — комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье.

Исследование проведено на основе 292 982 резюме, размещенных или обновлённых на hh.ru за последний год в Самарской области.

*

По теме

Back to top button