Общество

В Самаре водители предпочитают российский автопром

Исследование по странам производства автомобилей, проведенное аналитиками Авито, выявило основные тенденции потребительского поведения на авторынке.

В Самаре большинство автолюбителей предпочитает бюджетные отечественные марки – они составляют чуть больше 45% продаж. В то же время на втором месте по популярности находятся японские машины (14,7% продаж), которые являются самыми дорогими среди автопроизводителей всех стран.

В Самаре наиболее популярными автомобилями являются российские (их доля в продажах за II квартал 2019 составила чуть больше 45%), несмотря на снижение доли в продажах на 1,25% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Это неудивительно, если учесть, что средняя цена российских автомобилей на Авито значительно ниже, чем цена практически любой иномарки. На втором месте по популярности оказались японские автомобили (14,7% продаж). Третье место занимают корейские авто, доля продаж которых составляет 11,6%.

Только у автомобилей производства России и Кореи доля продаж снизилась – на 1,25% и 0,68%, а у остальных производителей выросла.

Самыми дорогими являются японские машины – в среднем они продаются по цене более 790 000 рублей. Наиболее сильный рост по цене оказался у американских авто – на 12,7% за год.

По итогам II квартала 2019 года отечественные марки лидируют по популярности в большинстве крупнейших городов. Восточнее Урала с ними соперничают японские автомобили. В Москве и Санкт-Петербурге покупатели предпочитают машины немецкого производства, несмотря на высокую среднюю цену (722 000 рублей в Москве и 512 000 рублей в Санкт-Петербурге).

Самая большая доля продаж отечественных машин – на родине «АвтоВАЗа», в Тольятти. Там российские авто занимают 64% рынка. В соседних городах Поволжья они составляют чуть меньше половины всех продаж. При этом дороже всего отечественные автомобили стоят также в Тольятти (в среднем 200 000 рублей), а цены на них сильнее всего поднялись за год в Барнауле (на 22%) и Уфе (на 16%).

*

По теме

Back to top button