Общество

В Самаре начинается подготовка к переписи населения

Очередная Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года.

Жители России могут передать сведения о себе несколькими способами. Впервые в истории это можно сделать через сеть Интернет. На вопросы анкеты можно будет ответить в любое удобное время с 1 по 25 октября 2020 года на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru).

Для этого необходимо иметь учетную запись на портале «Госуслуги» и выход в Интернет. Сохранится и традиционная форма проведения переписи населения — опрос переписчиками. С 4 по 27 октября переписчики будут совершать опрос тех, кто не имеет возможности через Интернет предоставить сведения о себе. Также будут работать стационарные переписные участки.

Помимо этого, новшества затронут и работу самих переписчиков. Сведения, полученные переписчиками, впервые будут заноситься в электронные переписные листы с помощью планшетных компьютеров. Это позволит существенно ускорить и облегчить процесс сбора и обработки информации.

Кроме того, вопросы переписных листов будут скорректированы, чтобы отражать современные информационные потребности общества, соответствовать международным нормам. При этом они будут иметь простую и понятную формулировку.

*

По теме

Back to top button