Общество

Итоги контроля качества хлебобулочных и кондитерских изделий за 1 полугодие 2019 года

Управление Роспотребнадзора по Самарской области (Управление) продолжает контролировать качество и безопасность хлебобулочных и кондитерских изделий.

В 1 полугодии 2019 годав ходе мероприятий по контролю и в рамках производственного контроля ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» на показатели качества и безопасности всего было отобрано и исследовано 1225 образцов хлебобулочных и кондитерских изделий, из них 347 по физико-химическим, 234 образца по санитарно-химическим, 563 образца по микробиологическим и 81 образец по показателям радиационной безопасности.

При этом, все исследованные образцы продукции по санитарно-химическим, микробиологическим и показателям радиационной безопасности соответствовали гигиеническим нормативам. Только 1 образец хлебобулочных изделий (0,3%) по результатам проведенной экспертизы не отвечал установленным требованиям по физико-химическим показателям (в 1 полугодии 2018 года не отвечали гигиеническим нормам 5,6% от числа исследованных образцов по микробиологическим и 3,2% по физико-химическим показателям).

По результатам надзорных мероприятий забракована и снята с реализации продукция с истекшим сроком годности и с нарушением требований к маркировке в объёме 82,5 кг. За выявленные в ходе проверок нарушения вынесено 4постановления о штрафе по ст.14.43 ч.1 и ч.2КоАП РФ в сумме 50000 рублей.

*

По теме

Back to top button